От героев былых времен

21 февраля на базе МОУ СШ № 17 г.Волжского состоялся II региональный конкурс презентации исследовательских работ «От героев былых времен…». Учредителями Конкурса являются управление образования администрации городского округа – город Волжский и муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 17 имени К. Нечаевой г. Волжского Волгоградской области» при поддержке Волгоградской государственной академии последипломного образования в лице кафедры педагогики, психологии и дополнительного образования, кафедры общественных наук, Ресурсного центра научно-методического сопровождения педагогов, работающих с талантливыми и одаренными детьми. В конкурсе приняли участие 73 человека, обучающиеся 1-11 классов из 15 школ города Волжского (МОУ СШ № 1, 2, 3, 9, 13, 14 «Зеленый шум», 17, 24 ,27, 28, 30, 32 «Эврика-развитие», 35, 36, кадетская школа, трех образовательных учреждений г. Волгограда (МОУ «Средняя школа № 5 Краснооктябрьского района Волгограда», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 49 Краснооктябрьского района Волгограда», ЧОУ школа «Вайда», г. Волгоград),  «Заплавинской средней общеобразовательной школы» Ленинского муниципального района Волгоградской области.

Жюри в составе: Богачинской Ю.С., к.пед. н., доцента кафедры дополнительного образования ВГАПО, Шамковой С. Л., учителя истории и обществознания МОУ СШ № 30, Синцова Е.В., учителя истории и обществознания МОУ «Лицей № 1» г. Волжского, Яловенко Т.И., учителя истории и обществознания МОУ СШ № 30, Серединой Э.В., учителя истории и обществознания кадетской школы г.Волжского, Гребенниковой О.В., учителя истории и обществознания МОУ СШ № 17, Рябовой Е.В., к.ю.н., доцента кафедры юриспруденции ВГИ   Волжского филиала ВолГУ, Давыдчиной Н.Г., учителя истории и обществознания МОУ СШ № 3, Гончарова Вениамина Анатольевича, учителя истории и обществознания МОУ СШ № 35, Аскольской С.А., учителя истории МОУ СШ № 32 «Эврика-развитие», Лисевской С.В., директора образовательного центра подготовки к ОГЭ/ ЕГЭ «Контраст», Николаевой А.А., студентки магистратуры Волжского филиала ВолГУ, Кузнецова  И.С., учителя истории МОУ СШ № 31, Аникиной Л.Л., учителя истории и обществознания, МОУ СОШ № 3 р.п. Средняя Ахтуба, Протопоповой Л.А., учителя истории и обществознания МОУ СШ № 17 г.Волжского определили победителей и призеров в среди участников из 1-4, 5-8, 9-11 классов в следующих номинациях:

- «Цена Победы»: исследование судеб граждан на войне и в тылу на основе проведенных интервью, документов из семейных архивов, музейных коллекций и т.д;

- «История семьи»: воссоздание повседневной жизни прошлых поколений, отношения разных поколений к прошлому.  Исследование биографий, отражение путей передачи семейной памяти;

- «Человек и малая родина»: исследование истории города, улицы, здания, памятника или экспоната краеведческого музея;

- «Свои - чужие»: исследование исторических корней проблемы «Свои – чужие» (люди другой национальности, религии, других взглядов). Кто и при каких обстоятельствах оказывался «чужим» в вашем городе в ту или иную эпоху?

- «Я был тогда с моим народом…»: исследования судеб священнослужителей, пострадавших в годы репрессий;

- «В начале было Слово…»: исследование роли духовных лидеров государства в сложные исторические периоды (Сергий Радонежский, Максим Грек, Сильвестр, митрополит Макарий, патриарх Гермоген, патриарх Иов, патриарх Никон, патриарх Тихон и др.).

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ