person
menu
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18:07
Зачем школе психолог?

Зачем школе нужен психолог?

 

Должность педагога-психолога появилась в общеобразовательных школах примерно 20-25 лет назад, и сейчас это уже обычное явление. В некоторых школах созданы целые психологические службы, где работают несколько психологов для разного возраста. Наша школа в том числе.

Основной целью психологической службы образования является психологическое сопровождение всех участников образовательного процесса: детей, родителей, педагогов.

Психолог это «помогающая» профессия! Школьный психолог помогает детям разобраться в сложных межличностных взаимодействиях со сверстниками, учителями, разобраться в своем поведении. Психолог прежде всего защищает интересы ребенка, поддерживает его в тяжелых жизненных ситуациях.

Эффективное и положительное воздействие психолога на детскую личность возможно, если существует СОТРУДНИЧЕСТВО с учителем и родителями школьника. Только такое сотрудничество приведет к качественным изменениям в поведении или состоянии ребенка.

Хочется подчеркнуть, что психологи работают только со здоровой личностью. С больным человеком работает психиатр, и именно он ставит диагноз и определяет медикаментозное лечение, если в этом есть необходимость.

Обращение к психологу - это, прежде всего, проявление заботы о ребенке, оказание внимания его психологическому здоровью. 

В функции школьного психолога входит: психологическая диагностика, коррекционная работа, консультирование учеников, родителей и учителей, психологическое просвещение, участие в педсоветах и родительских собраниях, психологическая профилактика.

 Психологическая диагностика включает в себя проведение групповых и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей, родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Данные диагностик строго конфиденциальны. С их результатами могут ознакомиться родители ученика при обращении к психологу.

 Психолог помогает и в профессиональном определении школьника. Данные профдиагностики позволяют помочь с выбором направления дальнейшей профессиональной деятельности.

Любой человек может столкнуться со сложностью самостоятельного решения проблемы, тем более ребенок. Не у всех детей есть необходимые ресурсы для их решения, не все дети могут смело обратиться к близким за помощью. Иногда им легче прийти к независимому человеку, человеку не из семьи, специалисту. В ходе консультации чаще всего получается найти эффективное решение. Школьный психолог поможет Вашему ребенку, сделает его жизнь более понятной, комфортной, разработает стратегию поведения в определенных ситуациях. Нужно помнить, что неразрешенные личностные проблемы могут привести к трагическим последствиям.

Уважаемые родители, если Вы понимаете, что с ребенком что-то происходит, Вы не можете понять причины и объяснить изменившееся поведение своего чада, Вы можете подойти к своему школьному психологу на консультацию, и мы с Вами вместе постараемся разобраться и облегчить ситуацию стресса, конфликта или сильного эмоционального напряжения.

Спасибо за понимание и внимание!

Надеемся на плодотворное сотрудничество! Берегите своих детей - это самое ценное, что есть в нашей жизни.

Составитель: педагог-психолог Белова Е.И.

Просмотров: 140 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]