Статьи:

Уже не ребенок, но еще не взрослый

Как помочь ребенку быть продуктивным?

Как найти ключ к сердцу подростка

Причину трудностей обучения чтению и письму у первоклассников

Социально психологическое тестирование в школе

Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, но все их преодолевают по-разному. Чтобы уметь эффективно справляться с ними, необходимо знать сильные стороны вашей личности, особенности вашей реакции на различные жизненные обстоятельства и выбора поведения в них. Психологическое тестирование дает возможность найти ресурсы и определится, какая помощь может понадобится от родителей, педагогов, психолога.

Социально психологическое тестирование — это психодиагностическое исследование обучающихся с использованием «Единой методики социально – психологического тестирования» разработанная специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей».

Данное психодиагностическое исследование, проводится на территории всей Российской Федерации одновременно на регулярной основе 1 раз в год в период с 15 сентября по 01 ноября, согласно приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020г. Проводится массовое тестирование обучающихся для грамотного построения работы с детьми и родителями по снижению негативных явлений в подростково-молодежной среде.

Методика СПТ применяется для тестирования учащихся начиная с 7 класса и до достижения ими 18 лет. То есть, при поступлении в колледж или ВУЗ ребенок также, каждый год будет его проходить по месту учебы.

Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Дети, старше 15 лет подписывают согласие сами.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны!

Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника (логин), который делает невозможным персонификацию данных посторонними.

Непосредственно тестирование будет проводится с 23.10.2023 г. по 27.10.2023 г. в кабинете информатики. Отсутствующие в данный период в школе дети, смогут пройти тестирование позже.

Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет 40 минут, поскольку электронная анкета состоит из 140 вопросов для обучающихся 7-9 классов и 160 вопросов для обучающихся 10-11 классов и студентов.

Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки сами оценивают социальнопсихологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции, обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Методика не является ни клинической, ни психиатрической. Она не направлена на изучение глубинных особенностей психики. Методика оценивает степень комфорта условий, в которых находится ребенок.

Результаты социально-психологического тестирования:

- Доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.

- Помогают родителям узнать ребенка: его переживания, отношение к миру и ресурсы;

- Могут мотивировать тестируемого обратиться за консультацией к психологу.

- Позволяют тестируемому получить информацию о самом себе, содействуя развитию у него навыков самоанализа, позволяющих адекватно оценивать свои возможности.

Обнародоваться и обсуждаться в образовательном учреждении будут только усредненные (статистические) результаты и иметь вид статистического отчета по классу или школе в целом. Они помогут эффективнее организовать психопрофилактические мероприятия.

В случае выявления тревожащих факторов, родители обязательно будут приглашены на встречу с психологом и проинформированы о результатах социально психологического тестирования. Учащиеся и их родители, не попавшие в эту группу, но интересующиеся данным психологическим профилем, могут обратиться за ним к курирующему психологу.

Результаты тестирования не являются достаточным основанием для постановки тестируемого на какой-либо вид учета (внутришкольный, наркологический учет или постановки иного диагноза).

Нужно ли социально психологическое тестирование Вам, Вашей семье?

• ДА –если Вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка;
  • ДА – если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей.
  • ДА- если для Вас важно понимать и чувствовать своего ребенка