Информация о видах, сроках, порядке и условиях предоставления помощи несовершеннолетним в рамках защиты их интересов при совершении правоприменительных процедур (действий)

Приказ № 8 от 25.01.2017

Закон Волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры(действия) на территории Волгоградской области"

Приказ по МОУ СШ № 17 об организации школьной службы примирения

Приказ №260-од от 01.09.2020

Информация по правоприменительным процедурам в соответствии с Законом ВО от 22.10.2015 № 178-ОД и приказом комитета образования и науки от 25.01.2017 № 8.

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

I. Порядок проведения помощи:

1.1. Приём обращений заявителей;

1.2. Получение согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребёнка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребёнка, уполномоченного по правам ребёнка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

1.3. Предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;

1.4. Оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей;

1.5. Уведомление заявителя о предпринятых действиях.

II. Виды помощи:

Педагогическая, психологическая.

III. Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

3.1. Психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

3.2. Наблюдение за психо-эмоциональным  состоянием несовершеннолетних;

3.3. Осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального  состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении  психологических проблем;

3.4. Проведение социальной реабилитации детей.

IV. Специалисты для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов:

Матинина Елена Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе;

Камкина Елена Михайловна, методист;

Некрасова Валентина Дмитриевна, социальный педагог;

Левченко Алина Владимировна, педагог – психолог;

Фролова Елена Юрьевна, педагог-психолог.

Виды и формы психолого - педагогической помощи предоставляются бесплатно.