ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС

Договор о сетевой форме реализации образовательной программы психолого-педагогического класса

Наша школа совместно с Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом в 2023-2024 начинает реализацию образовательного проекта «Психолого-педагогический класс». В рамках 10 в  класса сформирована группа (13 обучающихся), которые станут участниками данного проекта. Между учреждениями МОУ СШ № 17 и ВГСПУ заключен договор о сетевой форме реализации данной образовательной программы. В соответствии с Договором школа закрепляет за обучающимися педагогов-кураторов, обеспечивает организационную, методическую, консультативную поддержку обучающихся психолого-педагогического класса в ходе реализации программы. Университет размещает на образовательной платформе ВГСПУ (dist.miroznai.ru) онлайн-занятия и обеспечивает доступ обучающихся и педагогов-кураторов к онлайн-занятиям. Программа рассчитана на 2 года обучения. Данная программа предполагает освоение онлайн-курса по дисциплине «Основы педагогики и психологии», проведение на этой основе одного урока в неделю учителем, закрепленным за обучающимися, а также участие учеников в педагогических пробах (проведение уроков совместно с наставником), участие в различных волонтерских мероприятиях и защита индивидуального проекта.

Одним из главных критериев обучения в психолого-педагогическом классе является желание школьника стать педагогом и поступить в педагогический университет.

Обучающиеся психолого-педагогического класса будут иметь возможность получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ВГСПУ согласно Правилам приема. При поступлении в другие ВУЗы баллы начисляются в соответствии с Правилами приема этих ВУЗов.

Координаторами данного проекта от МОУ СШ № 17 являются:

Кускова Вера Васильевна, заместитель директора по УВР;

Носова Ирина Викторовна, классный руководитель 10в класса;

Левченко Алина Владимировна, педагог-психолог;

Македонская Е.Г., учитель русского языка и литературы.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

План работы психолого-педагогического класса на 2023-2024 учебный год

22 января 2024 года в психолого-педагогическом классе состоялось удивительно теплое и душевное мероприятие «Завтрак успешных людей».    Это непринужденный разговор наставников и ребят, которые учатся в данном классе. Мероприятие прошло в уютной обстановке и теплой атмосфере за чашечкой ароматного чая. Педагоги школы делились с ребятами этапами своего становления в профессии. Были рассказаны интересные, иногда неожиданные истории из своего педагогического опыта. А итогом стало зажжение свечей в форме сердечек и передача частички своего сердца от педагогов нынешних педагогам будущим!

Спасибо всем за атмосферу!

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ПЕДАГОГА-НАСТАВНИКА

1 апреля 2024 г. учителем русского языка и литературы Македонской Е.Г. был дан открытый мастер-класс для группы обучающихся психолого-педагогического класса. Урок русского языка в 5 классе по теме «Имя существительное» (урок повторения и обобщения знаний по данной теме). После проведения урока учитель провел развернутый самоанализ урока. Обучающиеся задавали вопросы и получали ответы профессионала!

Будущие педагоги с удовольствием присутствовали на данном мероприятии!