С 2011 года ежегодно проводится фестиваль открытых родительских собраний в рамках школьного конкурса «Профессионал года».

Для педагогов:

На уровне школы до 2015 года проходил конкурс  «Профессионал года», по результатам которого определялись победители и призеры в номинациях «Самый классный класс» (для классных руководителей) и «Учитель года» (для учителей-предметников). В 2015-2016 учебном году проходит конкурс «Тьютор года».

На муниципальном уровне на базе школы проводится ежегодная «Ярмарка социально-педагогических идей», одной из номинаций которой является «Тьюторское сопровождение в образовательном процессе». В 2014 году «Ярмарка» получила статус городского конкурса профессионального мастерства. В ней приняли участие 85 педагогов из дошкольных учреждений и школ города Волжского и Волгограда. В  номинации «Тьюторское сопровождение в образовательном процессе»  были представлены  следующие работы педагогов школы: «Ресурсы гипермедиа как средство работы современного тьютора»,  Егорова И. Н.,  Шаронова  О. А., МБОУ СОШ № 17, 1 место; 3 место. В  региональном этапе международной Ярмарки  социально- педагогических инноваций» в номинации «Инновационные формы и методы осуществления функций классного руководителя, тьюторского сопровождения развития обучающихся» за подготовку авторской работы «Ресурсы гипермедиа в работе современного классного руководителя»  учитель информатики Егорова И.Н. и учитель истории и обществознания нашей школы Неделькина Е.В. были удостоены  1 места.

В целях обеспечения кооперации с другими субъектами  реализуется  программа  «Школа – социокультурный центр микрорайона»: организовано взаимодействие с  институтами города Волжского (на базе школы работает политехнический лицей), центрами детского творчества (ГДЮЦ «Русинка», Дворец творчества детей и молодежи, Дворец молодежи «Юность»), городскими библиотеками № 13, 15, природным парком «Волго-Ахтубинская пойма», городским центром профилактики, Советом ветеранов,  спортивными учреждениями, учреждениями культуры,  что позволяет насыщать социально-образовательную среду востребованными ресурсами.

В августе 2013 года коллективом школы был разработан проект:  «Модель тьюторского сопровождения  в образовательном комплексе  (детский сад – школа – вуз)», который был представлен на  Первом  Всероссийском  смотре – конкурсе  муниципальных целевых программ  и инновационных проектов – 2013 в г.Сочи.

В мае 2015 года коллектив получил статус региональной инновационной площадки по теме: «Тьюторское сопровождение индивиду­ального маршрута ребенка в образова­тельном комплексе детский сад-школа».