16.01.2018 года на базе МОУ СШ № 17 состоялся региональный конкурс исследовательских работ «От героев былых времен…». В нем приняли участие 50 обучающихся 1-11 классов из МОУ «Гимназия № 4 Ворошиловского района Волгограда», МОУ лицей № 5 им.Ю.А.Гагарина, МОУ СШ № 43, г. Волгограда, МОУ СШ № 93 Советского района Волгограда, ЧОУ «Школа-интернат № 7 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», МКОУ СШ № 3 г.Дубовки, МОУ «Средняя школа № 1» г.Николаевска, МОУ «Средняя школа № 3» г. Николаевска, МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района, МКОУ «Ромашковская СШ» Палласовского муниципального района, а также из следующих школ города Волжского: МОУ СШ № 13, МОУ СШ № 14 «Зеленый шум», МОУ «Средняя школа № 17 имени К.Нечаевой г. Волжского Волгоградской области», МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30 имени Медведева С.Р. г. Волжского Волгоградской области», МОУ СШ № 32 «Эврика-развитие», МОУ «Кадетская школа имени Героя Российской Федерации С.А. Солнечникова, г.Волжского,

Ребята представили свои работы в 6 номинациях:

«Цена Победы»: исследование судеб граждан на войне и в тылу на основе проведенных интервью, документов из семейных архивов, музейных коллекций и т.д.

«История семьи»: воссоздание повседневной жизни прошлых поколений, отношения разных поколений к прошлому.  Исследование биографий, отражение путей передачи семейной памяти.

«Человек и малая родина»: исследование истории города, улицы, здания, памятника или экспоната краеведческого музея. Предметом исследования может стать значимое событие из прошлого, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Главное условие – выбранный объект исследования должен быть связан с конкретными человеческими судьбами.

«Свои - чужие»: исследование исторических корней проблемы «Свои – чужие» (люди другой национальности, религии, других взглядов). Кто и при каких обстоятельствах оказывался «чужим» в вашем городе в ту или иную эпоху?

«Я был тогда с моим народом…»: исследования судеб священнослужителей, пострадавших в годы репрессий.

«В начале было Слово…»: исследование роли духовных лидеров государства в сложные исторические периоды (Сергий Радонежский, Максим Грек, Сильвестр, митрополит Макарий, патриарх Гермоген, патриарх Иов, патриарх Никон, патриарх Тихон и др.).

В возрастной категории 1-4 классы победителями стали Храпов Семен, МОУ СШ №43, г. Волгограда, Гришина Алина, МОУ СШ № 14 «Зеленый шум», Салова Мирослава, МОУ СОШ п. Куйбышев, Бойко Мария, Ветчинова Мария, Шабунин Федор, школа-интернат № 7 ОАО «РЖД», Гречко Меланья, Давыдова Александра, МОУ "Средняя школа № 3" г. Николаевска

Среди участников 5-8 классов победили Березенцев Сергей, МОУ СШ № 93

Советского района Волгограда, Макарова Анастасия, МОУ СОШ п. Куйбышев, Шкитина Елизавета, Фролова Юлия, МОУ СШ № 17 г.Волжского, Домошенко Дмитрий, МОУ кадетская школа.

В возрастной категории «9-11 классы» победа присуждена Вишневскому Владимиру, МОУ лицей № 5 им.Ю.А.Гагарина г.Волгограда, Бисингалиевой Сабине, МКОУ «Ромашковская СШ» Палласовского муниципального района, Демидовой Алине, МОУ СШ № 13 г.Волжского, Божесковой Арине, Ольховской Кристине, Поповой Алине, МОУ СШ № 17 г.Волжского.

Просмотров: 694 | Добавил: egirka | Дата: 17.01.2018 | Комментарии (0)